[原创]婚姻关系存续期间一方在外借款,配偶不知情且未受益的,无须担责/徐健

发布日期:2017-10-16   |   点击率:


婚姻关系存续期间一方在外借款,配偶不知情且未受益的,无须担责


文/徐健


【案情概述】

2015年男方婚内与她人同居,女方挽回婚姻无望之下状告男方重婚,男方则起诉离婚,重婚一案经自诉一审、二审、再审,公诉一审。离婚案件经一审、二审、发回重审。

2016年上半年,男方在外借款90万元,并将钱款打给第三人。2016年债权人至法院起诉男方,并追加女方为共同被告,要求两人承担还款责任。本案中,女方应否对该借款承担还款责任?


【案情分析】

本案中,借款发生于双方婚姻存续期间,男女双方虽然夫妻感情已经破裂,但债权人起诉之时,离婚诉讼尚在诉讼中,夫妻关系仍然存续。按照《婚姻法司法解释二》第二十四条之规定,貌似女方应承担还款责任。但本律师认为女方在本案中无需担责,具体分析如下:

(一)本案中,男方已经第二次起诉离婚,女方追究男方重婚的刑事责任,足以说明,男方双方的婚姻确实走到了尽头,故,本案不存在“以假离婚来逃避外债”形式来损害债权人利益的情形。

(二)本案中,债权人承认,在起诉之前,对于这笔借款,债权人从未联系过女方,也无证据证明女方知情或者默认债务。

(三)经查实,该笔借款最终流向第三人,女方并没有从中受益。根据《最高人民法院民一庭关于婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务性质如何认定的答复》(2014民一他字第10号),对如何在实际案件纠纷中运用《婚姻法解释二》第二十四条作出了明确的解释和规定,明确了“在债权人以夫妻一方为被告起诉的债务纠纷中,对于案涉债务是否属于夫妻共同债务,应当按照《婚姻法解释二》第二十四条规定认定,如果举债人的配偶举证证明所借债务并非用于夫妻共同生活的,则不承担偿还责任”。故,如果女方担责,则完全坐实了女方无辜受害者的角色。《婚姻法解释》第二十四条将沦为恶法。

(四)借款金额达90万元,超出了夫妻家事代理权的范畴。家事代理权来源于《婚姻法解释一》第十七条的规定。即婚姻期间,夫妻之间有一定的家事代理权,但这种家事代理权必须满足二个前提条件。第一个是因日常生活需要;第二个是作为债权人的第三人必须是善意的。显然,本案中,这两个条件都不具备。


(五)本案中,女方是完完全全的受害方,在身心受到重大伤害的背景下,还要女方因为担着合法配偶的空头衔而承担不知情且没有收益的巨额外债,显然不符合《婚姻法》及《妇女权益保护法》保护妇女合法权益的立法精神及宗旨。

综上所述,本人关于“婚姻关系存续期间一方在外借款,配偶不知情且未受益的,无须担责”的意见得到了法院的支持。